Малоярославецкая городская картинная галерея им. Е. А. Чернявской
 

 

 
   
 
   
   
 
Главная   О галерее   Постоянные экспозиции   Зал сменных выставок   Салон   Приглашаем   Анонс   Мероприятия   Архив   Наш адрес   Обратная связь
Е. А. Чернявская   Династия Куликовых   С. Г. Смирнов
 
   
     
 

Мастер класс художника В. Тузова

 
 

"Фантастическое путешествие"

 
 

 (16,17.04.2015г.)

 
     
 

   Два дня подряд в картинной галерее им. Е.А. Чернявской проходили «космические» мастер-классы для юных малоярославчан. В первый день ребята из детского сада «Рябинка», во второй - учащиеся ДХШ им. А.Е. Куликова приняли участие в совместном развивающем проекте галереи и художника Виктора Тузова. На проекте дети познакомились с основами астрономии; посмотрели фильм о солнечном затмении, снятый Виктором в марте этого года. Мастер-классы прошли в зале, где экспонируется выставка работ Тузова, среди которых есть и картины космической тематики. Специально для занятий Виктор спроектировал и создал модель звездолёта. Детей особенно впечатлила подсветка, имитирующая огонь из турбин, открывающиеся шлюзы и небольшой космический спутник, «вылетающий» из корабля. В процессе увлекательной беседы, ребята показали и собственные знания о космосе, рассказали, как они представляют созвездия, инопланетян, вселенную.  
   На примере собственного творчества Тузов доступно и понятно объяснил ребятам, как можно создавать необыкновенные произведения с помощью фантазии и воображения; предложил участникам занятий попробовать свои силы – изобразить звёзды и планеты прямо сейчас, а затем собрать из них одно большое созвездие. Для воплощения этой идеи Виктором и сотрудниками галереи уже были подготовлены материалы: загрунтованные чёрной краской листы картона, краски, кисти, пастель – для учащихся ДХШ, цветной картон и фломастеры с карандашами – для детсадовцев.
 
      Задание вдохновило маленьких художников – и детсадовцы, и учащиеся ДХШ принялись рисовать. Взрослые тоже не отставали – главный хранитель галереи Татьяна Николаевна Первушкина, директор ДХШ Галина Юрьевна Кондакова и остальные присутствующие активно приняли участие в коллективном творчестве. Каждый старался приложить максимум сил и фантазии, работы получились интересные и разноплановые. Затем ученики ДХШ «собрали» созвездие на одном большом тёмном фоне – «космическом пространстве».    Об организации этих оригинальных мастер-классов рассказала директор картинной галереи Татьяна Александровна Гуркина:
- На базе галереи занятия и мастер-классы для детей и взрослых проводятся художниками регулярно. Но на тему «Космос» - впервые. Работы Виктора – самобытны, оригинальны, фантастичны, у него особенный взгляд на мир и реалистичный подход в изображении космоса, поэтому именно ему и было предложено проводить эти занятия. Виктор Тузов - человек разносторонний и смог сделать уроки интересными и запоминающимися для детей, за что ему большое спасибо. Можно отметить, что мастер-классы прошли с большим успехом, и в ближайшее время планируется продолжение этого проекта.
Занятие завершилось общим фото на память и небольшой экскурсией Виктора, познакомившего всех со своими фотоработами в технике микро- и макросъёмки. Детей мастер-класс впечатлил, и они ещё долго задавали вопросы художнику обо всём увиденном. Свои работы ребята взяли с собой – в ДХШ каждый желающий сможет увидеть результат их коллективного творчества на тему «Космос». Этот оригинальный урок участники проекта запомнят надолго – сегодня каждый из них узнал что-то новое, и каждый смог внести свой творческий вклад в общее дело.
 
     
 

корреспондент Малоярославецкой газеты "Шанс для Вас"
Елена Белоусова.

 
 

фото: Алексей Власов

 
     
 
 

ДОУ "Рябинка"

 
     

     
 

ДХШ им.А.Е. Куликова