Малоярославецкая городская картинная галерея им. Е. А. Чернявской
 

 

 
   
 
   
   
 
Главная   О галерее   Постоянные экспозиции   Зал сменных выставок   Салон   Приглашаем   Анонс   Мероприятия   Архив   Наш адрес   Обратная связь
Е. А. Чернявская   Династия Куликовых   С. Г. Смирнов
 
   
     
 

Николай Рубцов. "Что за печаль у сердца моего?"

 
 

Вечер памяти поэта.
ведущая Т. Л. Куликова

 
  Третьего января автору известных стихов «В горнице моей светло», «Тихая моя Родина», «Букет» и многих других поэту Николаю Михайловичу Рубцову исполнилось 80 лет со дня рождения (1936-1971). Его именем названы улицы и планета 4286, в Прибалтике вывели цветы в его честь. Вышла книга Майи Полетовой "Пусть душа останется чиста!" о неизвестных фактах биографии поэта. Это труд нескольких десятилетий. Поездки по местам его проживания, встречи, интервью, исследования легли в основу книги, которая сразу стала редкостью, несмотря, что дважды издавались, правда, небольшим тиражом. Спрос высок.

 Вечер памяти поэта.
В один из субботних вечеров в литературном салоне картинной галереи им. Е. Чернявской в записи звучали стихи Н. Рубцова в его исполнении, песни на его поэзию, где «созвучен с сердцем каждый звук стиха».
Для поклонников поэта ведущая Татьяна Львовна Куликова представила уникальный исследовательский материал о жизни и творчестве Николая Михайловича Рубцова. Уровень информации потрясающий, а объем материала был дан такой, что он явно рассчитан был не на одну встречу. Два часа шла презентация интереснейшей исповеди человека, который десятилетиями исследовал наследие любимого поэта. Татьяна Львовна представила альбом фотографий, связанных с биографией Н. Рубцова, от юных лет и до момента гибели. Архивные материалы, которые озвучила Т. Куликова , уникальны. Поэт родился в посёлке Емецк Архангельской области, а погиб 19 января 1971 в Вологде. Как не вспомнить его строки: «Я умру в крещенские морозы, я умру, когда трещат березы»… История стихотворения «Букет» со словами: «Я буду долго гнать велосипед. В глухих лугах его остановлю. Нарву цветов и подарю букет той девушке, которую люблю» не оставила никого равнодушным.

 
     Кроме того, Т. Куликова представила исполнителей песен на слова поэта. Многие записи были сделаны в далекие 60-е годы в отделе поэзии редакции журнала «Знамя», где работал муж Т. Куликовой - писатель Г. Куликов. Звучали голоса Николая Тюрина, Александра Васина, Вадима Кожинова. Это «голосистые его певцы». И пели они о тихой родине поэта, о деревне, где огни не погашены. Звучала трогательная «Зимняя песня»: «В этой деревне огни не погашены. Ты мне тоску не пророчь! Светлыми звездами нежно украшена тихая зимняя ночь». Композитор Г. Свиридов очень любил творчество Рубцова, высоко о нем отзывался, ставил его рядом с С. Есениным, Ф. Тютчевым, Н. Некрасовым.
Вечер проходил в зале Афанасия Куликова. Проникновенная поэзия природы, сельской жизни в прозвучавших стихах и песнях как бы слилась с пейзажами средней полосы России, лицами крестьян на картинах художника. Это о них стихи, об их судьбах песни. Все воспринималось в полной гармонии:
 
 
  Россия, Русь - куда я ни взгляну...
За все твои страдания и битвы
Люблю твою, Россия, старину,
Твои леса, погосты и молитвы,
Люблю твои избушки и цветы,
И небеса, горящие от зноя,
И шепот ив у омутной воды,
Люблю навек, до вечного покоя...
Россия, Русь! Храни себя, храни!
 
 
  Галина Малашенко, выпускница Литературного института, журналист, поделилась юношескими воспоминаниями о студенте Николае Рубцове, с которым была знакома. В завершении выступления она сказала, что уже в те годы они понимали, что перед ними настоящий поэт, у которого большое будущее, имя, слава. К сожалению, рядом с талантом часто ходит порок, пристрастие к алкоголю сгубило поэта, привело к гибели.
Когда вечер закончился, никто не торопился уйти: хотелось подержать в руках редкие книги, с множеством закладок, о жизни поэта, диски с песнями на его стихи, фотографиями из многочисленных архивов, продолжить общение с автором музыкально-поэтического вечера. Культурно-просветительская работа, которую ведет Татьяна Львовна Куликова, достойна уважения.
 
 

 (23.01.2016г.)

 
 

С благодарностью автору встречи, Татьяна ЖИДКОВА.

 
 

фото А.М. Власова