Малоярославецкая городская картинная галерея им. Е. А. Чернявской
 

 

 
   
 
   
   
 
Главная   О галерее   Постоянные экспозиции   Зал сменных выставок   Салон   Приглашаем   Анонс   Мероприятия   Архив   Наш адрес   Обратная связь
Е. А. Чернявская   Династия Куликовых   С. Г. Смирнов
 
   
 

Мастер класс Виктора Тузова

 
 

Флуоресцентная живопись

 
 

 

 
 

 

 
     Светящиеся краски – волшебные уроки в ультрафиолете!
   В городской картинной галерее им. Е.А.Чернявской взрослые и дети смогли принять участие в уроке флуоресцентной живописи по авторской методике Виктора Тузова. Непривычный антураж, фантастическая атмосфера, напоминающая магический лес из фильма «Аватар»… Если бы во время творческого процесса кто-то посторонний вдруг вошел в зал, – то очень удивился, и не понял, что происходит. В полутемном зале участники таинственного действа создают своими руками светящуюся сказку. Под потолком, от малейшего движения воздуха, покачиваются математические звезды – тенсегрити; на подоконнике, тумбе, столе – светящиеся картины и арт-объекты: в стиле стимпанк – золотистая птица-робот, светильник–«вирус», стеклянный чудо-цветок… Все это - произведения Виктора Тузова, специально выполненные для мастер-класса, и ребята их оценили по достоинству! «Космическая» музыка Жана Мишеля Жерара создает особое настроение. Тема для творчества участникам дана свободная, простор для фантазии! Работы ребят получились интересными. На одном рисунке: натюрморт - яблоки, груши и другие фрукты; на другом анималистическая зарисовка – орел несет добычу, пойманную рыбу; на третьем – милый котенок, играет с клубком; у остальных тоже - сюжеты увлекательные и добрые, всех их объединяет, что при УФ освещении они светятся! Не отстают от юных художников опытные мастера кисти – приглашенные почетные гости Юрий Шеров и Александр Раффи, не сговариваясь, нарисовали котов. . О нестандартном мастер-классе рассказал нашему корреспонденту организатор и педагог, художник Виктор Тузов.

 
  Корреспондент:
- Подобного в Малоярославце ещё не было! Расскажите, как пришла идея этого мастер-класса?
Виктор Тузов:
- Хотелось совместить искусство с наукой, чтобы школьные программы не казались скучными. Цель - помочь детям относиться к учебе более творчески. Вот для этого и создавался мастер-класс: «Ультрафиолетовая живопись». На своем опыте знаю, как это захватывает.
Корреспондент:
- С чего началось Ваше творчество в ультрафиолете?
Виктор Тузов:
- Все началось с темной комнаты и УФ лампы. Когда ее включаешь, некоторые материалы и предметы сами светятся, под воздействием УФ, они флюоресценируют, создается фантастический эффект. Есть краски, пастель и выделители, которые начинают светиться. Очень здорово что-то делать или рисовать под таким освещением. Вот я и подумал: а почему бы не провести живопись светящимися красками и для детей? Им нравятся необычные предметы, этот интерес стимулирует к творчеству.
Корреспондент:
- Как понравилось детям рисовать в УФ? Какие у них были впечатления от всего процесса?
Виктор Тузов:
- Дети были в восторге! Сразу множество вопросов - почему картины вдруг начали светиться как в сказке?
Корреспондент:
- Много ли времени ушло на подготовку? Как удалось все организовать?
Виктор Тузов:
- Времени ушло много – пока все это продумал, приобрел специальные лампы, краски, пастель, необходимые материалы. Сделал арт-объекты. Организовать удалось, благодаря помощи сотрудников галереи - директора Татьяны Александровны Гуркиной и главного хранителя – Татьяны Николаевны Первушкиной. До галереи доставить необходимое – а общий вес всех арт-объектов и оборудования больше ста килограммов, - помог на личном транспорте Владимир Владимирович Заболотский, главный редактор газеты «Шанс для Вас».
Корреспондент:
- Арт-объекты - какая роль им отводилась на мастер-классе?
Виктор Тузов:
- Арт-объекты использовались, как дополнения пространства, для создания космической атмосферы. С неба опустились звезды, и вокруг появились странные предметы, и даже прилетела птица, и расцвел цветок. А кошка на картине тихо смотрела своими светящими глазами… . Музыка погружала еще больше в творческий процесс.
Корреспондент:
- Здорово! А еще планируются такие мастер-классы? И как можно принять в них участие?
Виктор Тузов:
- Конечно, ещё будут обязательно! Это был первый, пробный мастер-класс и прошел с большим успехом. Так что, приглашаются все желающие. Возраст от 5 лет и старше, верхнего ограничения нет, для людей любого возраста это очень интересный новый творческий опыт. Кроме того, давно известно и лечебное свойство ультрафиолета - убивать болезнетворных микробов, так что эти мастер-классы отличная профилактика гриппа и простуды! Для того, чтобы записаться на урок «Ультрафиолетовой живописи» можно оставить свою заявку в редакции газеты «Шанс для Вас». Приходите рисовать вместе с нами светящимися красками, мастер-класс поможет вам узнать о инновационных техниках живописи, укрепить здоровье и найти новых друзей!
 
 
     
 

корреспондент Малоярославецкой газеты "Шанс для Вас": Елена Белоусова

 
 

фото:       Елена Белоусова
Татьяна Первушкина