Малоярославецкая городская картинная галерея им. Е. А. Чернявской
 

 

 
   
 
   
   
 
Главная   О галерее   Постоянные экспозиции   Зал сменных выставок   Салон   Приглашаем   Анонс   Мероприятия   Архив   Наш адрес   Обратная связь
Е. А. Чернявская   Династия Куликовых   С. Г. Смирнов
 
   
 

Малоярославецкая городская картинная галерея им. Е.А. Чернявской

 
 

 30 июля 2017 года отмечает свое 25-летие.

 
 

 

 
     30 июля 2017 года картинная галерея имени Е.А. Чернявской отмечает свое 25 – летие. За эти годы галерея стала одним из ярких центров культурной жизни Малоярославца, превратилась в интересный объект для посещения гостями города. Удивительные и вдохновенные работы известных всей стране малоярославчан А.Е. Куликова и Е.А. Чернявской составляют основу постоянной экспозиции, являются гордостью галереи.
Отдельный зал галереи посвящен ежемесячно меняющимся выставкам, которые неизменно становятся событием культурной жизни нашего старинного города. Здесь с удовольствием выставляются наши земляки - малоярославецкие художники, охотно представляют свои работы мастера живописи и графики из Боровска, Обнинска и Калуги. Постоянным посетителям надолго запомнились персональные выставки художников Москвы, Брянска, других регионов России.
Свой юбилей галерея отмечает новой интересной выставкой. Друзья галереи - художники разных поколений представили на суд зрителей около четырех десятков живописных полотен. Среди авторов много известных зрителям имен. Основную часть экспозиции занимают произведения художников - малоярославчан В.Н. Пугачева, В.И. Елецкого, Ю.В. Шерова, Л.А. Константиновой, А.И. Раффи, М.А. Власовой, С.А. Бауэра. Замечательную художественную традицию династии Куликовых продолжают работы В.А. Лескова. Сотрудники галереи благодарят за участие в выставке калужан В.И. Кузина, С.А. Родионову, Ю.В Карпикова, А.А. Лопатко, боровских художников А.В. Гольдина, А.Г. Жлабович, обнинцев А.П. Шубина, С.А. и А.А. Галицыных, конечно, М.М. Пилюгина из Москвы и многих других.
Выставка во многом обобщает творческий путь галереи и ее авторов за прошедшие 25 лет. Глядя на картины, представленные в зале, можно с полной уверенностью сказать, что это экспозиция будет интересна как искушенным ценителям искусства, так и простым зрителям.
 
 

   При формировании выставки сотрудники галереи вместе с авторами старались представить как можно большее разнообразие видов живописи - пейзажи, натюрморты, портреты. Очень интересно, что работы каждого художника выполнены в разных манерах, техниках, отражают авторскую индивидуальность, отношение к жизни.
   Удивительно наблюдать насколько сильные чувства и эмоции вызывают картины у посетителей галереи. Активно обсуждаются сюжеты картин, настроение, смысловое значение, которое вложили художники в свои работы и, самое главное, выводы о том, что они хотели сказать, что передать людям. Это относится и к остро социальному натюрморту (бывают и такие!) А.Г. Жлабовича «Обещание на завтрак» - удивительное сочетание старых советских газет, пустой кухонной посуды и бесполезного приватизационного чека напоминают о разбившихся надеждах людей в «лихие» 90-е годы.
Но все-таки главным настроением выставки является любовь к своей малой Родине, родным и близким людям. Многие узнают себя или своих друзей глядя на картину Ю.В. Шерова «Футбол». В неповторимом манере и стиле на ней изображены мужчины «сражающиеся» на футбольном поле на фоне городского пейзажа. Неповторимой изюминкой этой работы является узнаваемость каждого игрока – на футболках и рубашках четко обозначены их имена - Коля, Вася, Леха, Саня и д.р.

 
     Как всегда, привлекают внимание, очень точны и оригинальны представленные портреты. Один из таких примеров является картина С.А. Родионовой «Мечтатель». Кажется, все очень просто - мальчик со сломанной рукой читает книгу. Но, главной особенностью этой картины является взгляд мальчика, который подтверждает название картины. Рисуя этот портрет, художница передает индивидуальное сходство, раскрывает внутренний мир и характер мальчика, выявляет в облике модели типичные черты нашей сегодняшней жизни.
Пейзажи, представленные на выставке, как всегда очень красивы, колоритны, поражают разнообразием цветов и оттенков. Художники не только ловят момент потрясающей красоты прекрасных просторов, но и мастерски передают неповторимую атмосферу любви и счастья, которой пропитан каждый миг. Сочные, дышащие тишиной и спокойствием работы радуют глаз, даря ощущение умиротворения и чувство прекрасного...
Именно такие чувства вызывают работы четырёх художниц (В.Г. Осьмеркиной, Ч.М. Цветковой, Н.Б. Севериной, О.В. Тихоновой), объединенных в творческий союз «4D». В своих работах они раскрывают основную авторскую идею: показывают очарование родной природы; неповторимость и историческую значимость памятников архитектуры, с помощью индивидуальных художественных приёмов и техник. Авторы живописных работ состоят в Московском союзе художников и Союзе художников России. В основе такого творческого содружества, не только дружба, но и схожие взгляды на мир, близость по духу. Работы прекрасно дополняют друг друга и сочетаются в одной экспозиции.
 
     Выставка сама по себе очаровывает. Только войдя в зал картиной галереи, уже создается настроение, позволяющее окунуться в настоящий мир родной природы, открытых чувств, красивых людей, где можно ощутить характер, эмоцию и мощь произведений художников.  
     
 

м.н.с.  Медов Б.С.

 
 

фото: А. Власов