Малоярославецкая городская картинная галерея им. Е. А. Чернявской
 

 

 
   
 
   
   
 
Главная   О галерее   Постоянные экспозиции   Зал сменных выставок   Салон   Приглашаем   Анонс   Мероприятия   Архив   Наш адрес   Обратная связь
Е. А. Чернявская   Династия Куликовых   С. Г. Смирнов
 
   
     
 

Открытие выставки памяти художника М.Л. Авакяна

 
 

"Мои акварели"

 
     
 

   В Малоярославецкой городской картинной галерее имени Е.А. Чернявской 3 апреля 2015 года прошло открытие  выставки, посвященной памяти М.Л. Авакяна.
   Мэлс Левонович Авакян родился в 1938 г. в Нагорном Карабахе (Республика Армения). В 1957 г. поступил в художественное училище г. Баку.  В 1963 г. - после службы в армии - в Московский Текстильный институт на факультет «Конструирование и оформление текстильной и легкой промышленности», окончив который, был направлен в г. Свердловск.  Работал на Кожгалантерейной фабрике Дома моделей и «Урал обувь». Преподавал в художественном училище и Архитектурном институте. В 1974 г. переехал в г. Малоярославец. До 1978г. работал в художественных школах г. Обнинска и Малоярославца. Затем перевёлся в Московский Архитектурный институт, на должность старшего преподавателя. С 1985 г. по 1992 г. возглавлял художественно – оформительские мастерские в Малоярославце. С 2006 года вошёл в творческое  объединение малоярославецких художников «Вернисаж».   В декабре 2013 года, за несколько дней до своего 75-летнего юбилея, Мэлс Левонович ушёл из жизни.
  

 
 

   В сухие строки биографии невозможно вместить жизнь и творчество. О личности художника, о его жизни гораздо лучше расскажут его произведения, его картины. Мэлс Левонович  был человеком большой души и сердца, прекрасным художником. И когда такой мастер уходит из жизни, он не исчезает бесследно, в мире остаются жить его произведения.

 
 

      Экспозиция, в которой, в основном, представлены акварельные работы, даст прекрасную возможность лучше узнать и понять творчество Авакяна. Приглашаем всех желающих познакомиться с новой гранью творчества любимого художника и еще раз вспомнить об этом прекрасном человеке. Выставка  продлится до 30 апреля 2015 года.

 
 

 

 
 

Научный сотрудник:   Е.А.    Никифорова

 
 

фото: А. М. Власов

 
     
 


«ГЕОРГИНЫ НА ОКНЕ»
б.акв., 2006 г.


«МОЁ ОКНО»

б.акв., б\г.


"МАМИНА ПОСТЕЛЬ»

б.акв., 1978 г.