Малоярославецкая городская картинная галерея им. Е. А. Чернявской
 

 

 
   
 
   
   
 
Главная   О галерее   Постоянные экспозиции   Зал сменных выставок   Салон   Приглашаем   Анонс   Мероприятия   Архив   Наш адрес   Обратная связь
Е. А. Чернявская   Династия Куликовых   С. Г. Смирнов
 
   
     
  Открытие выставки В.И. Елецкого, В.Н. Пугачёва  
 

"В ожидании праздника" (живопись)

 
     
 

    Зима всегда ассоциируется с новогодними праздниками, ожиданием какого-то чуда. И это совершенно не зависит от возраста – в волшебство верят и дети, и взрослые. Приближается самый волшебный и всеми нами любимый праздник – Новый год!  А на этот праздник существует традиция дарить подарки. Лучший новогодний подарок - возможность оторваться от суеты, поразмыслить о вечном, приготовила для наших горожан картинная галерея им. Е.А. Чернявской, приглашающая гостей и жителей города на выставку малоярославецких  художников Владимира Елецкого и Владимира Пугачёва. Посетителям будет интересно увидеть картины мастеров, которые постоянно сотрудничают с нашей галереей, их творчество хорошо известно и пользуется большой популярностью в нашем городе.   Первая персональная выставка В. Елецкого стала первой экспозицией, с которой началась творческая жизнь нашей галереи. Два дебютанта удачно дополнили друг друга, и это сотрудничество не прерывалось ни на один год.
   Вместе В. Пугачёв и В. Елецкий решили выставиться, т.к. они на протяжении уже долгого времени принимают участие в одних и тех же пленэрах: Крым, Вязьма, Петербург и др. К 60-летию Союза художников Калужской области оба были награждены почётными грамотами. Принимают участие в одних и тех же конкурсах. Так, на недавно прошедшем конкурсе «Старая Москва», Елецкий получил 1-ю премию, а Пугачёв  –  приз зрительских симпатий.

 
 

  Кстати, оба они писали Елоховский Собор, что символично, т.к. его расписывал, а затем поновлял уже вместе с сыновьями знаменитый малоярославецкий художник – Афанасий Куликов. Обе эти работы представлены на выставке, и желающие воочию могут сравнить творческий стиль художников. 

 
 

    Экспозиция радует глаз и душу своим колоритом, проникновенностью. Все полотна выполнены маслом на холсте. Разные по жанру и манере письма, картины волшебным образом дополняют друг друга. Когда они собраны вместе, всё видится в другом, романтическом свете. Каждый художник   индивидуален, и постоянные посетители безошибочно распознают   авторство   работ, в которых слились традиции и современность.
Для нашей галереи такие выставки, где художники поводят итоги уходящего года, делятся своими успехами и планами на будущее, обсуждают проблемы и новости, становятся уже традиционными, и всегда проходят с неизменным успехом.  То, что в экспозиции представлены произведения двух мастеров, делает вернисаж особенно интересным. Ведь в самом названии экспозиции «В ожидании праздника» соединились ожидание Нового года и предчувствие чего-то удивительного и сказочного. Ведь что может быть приятнее, чем новогодние подарки. А такие подарки не оставят никого равнодушными, ведь в них вложена светлая частичка души мастера!

 
 

11.12.2015 г.

 
 

Научный сотрудник:           Е.А. Никифорова

 
     
 

фото: А. М. Власов

 
     
 

В.И. Елецкий
"В Павловском парке"
х.м. 2014г.

В.И. Елецкий.
 "В.А. Куликов"
 х.м. 2003г.

В.И. Елецкий
 "Елоховский собор"
 х.м. 2015г.

 
 
 
 

В.Н. Пугачёв
"Елоховский собор"
 х.м. б.г.

В.Н. Пугачёв
 "Двое"
 х.м. 2015г.

В.Н. Пугачёв
 "Юность"
 х.м. 2014г.