Малоярославецкая городская картинная галерея им. Е. А. Чернявской
 

 

 
   
 
   
   
 
Главная   О галерее   Постоянные экспозиции   Зал сменных выставок   Салон   Приглашаем   Анонс   Мероприятия   Архив   Наш адрес   Обратная связь
Е. А. Чернявская   Династия Куликовых   С. Г. Смирнов
 
   
     
 

Открытие выставки художника Л. А. Константиновой

 
 

"Как прекрасен этот мир"

 
     
 

   Мир глазами художника, яркий и светлый, бесконечно добрый и прекрасный. Луга, щедро усыпанные пёстрыми цветами; загадочные лесные озера с нежными кувшинками; роскошно цветущая сирень, так что совсем не видно листьев; сочные, светящиеся на солнце, гроздья калины… Потрясающая природа озера Байкал, родные и знакомые пейзажи Калужской области. Всё это  и многое другое – выставка живописи Любовь Антоновны Константиновой «Как прекрасен этот мир». Многократный участник областных выставок, член Объединения художников «Вернисаж»,  член творческого союза художников России имени Худякова - Любовь Антоновна в очередной раз порадовала своих поклонников и ценителей искусства своими чудесными работами. В Малоярославецкой городской картинной галерее имени Е. А. Чернявской состоялось открытие выставки живописи Константиновой, приуроченной  к её  55-ти летию.                                  Оригинальные работы: портреты, пейзажи, натюрморты украсили стены выставочного зала. Каждая картина – словно маленькое окошко в лето. Будто слегка покачиваются задетые неуклюжим шмелём «Мальвы», хвастаются спелостью золотые бархатистые «Подсолнухи», обсуждают  секреты красоты «Дикие розы», приглашают освежиться «Кувшинки на пруду», зовут ощутить головокружительный аромат «Ромашки с липой» ….  .  Неординарные пейзажи, написанные с натуры – Любовь Антоновна пишет только так, никаких фотографий, привлекают зрителя буйством красок и гармоничностью композиции. О выборе такой тематики своего творчества Константинова рассказала следующее:

 
 

 - Моя родная деревня находится на берегу озера Байкал, я с детства понимала и любила природу. Волшебные закаты и рассветы на Байкале, игра света на его водной глади, лесные массивы  и бесчисленное количество цветов  на просторных лугах вокруг…. Живопись – это потребность души рассказать людям о той красоте, что вдохновила и потрясла меня. У каждой картины – своя история создания. По дороге на Вязьму я увидела поле, на котором цвёл Иван-чай. Оно встало передо мной, словно бушующее розовое море – настолько обильно и дружно расцвели здесь эти растения! Конечно же, я не смогла пройти мимо – стала писать. Так и появилась картина «Цветение Иван – чая», изумляющая посетителей выставки необычной розовой палитрой. Очень люблю писать калину. Натюрморты с ней нарядные, по-осеннему щедрые и трогательные. Радует, что мои работы нравятся зрителям –  я вложила в них частичку души, и такой интерес к моей выставке – лучшая награда для меня, как для художника.   Празднично и многолюдно было в этот день в галерее – многие пожелали поздравить Любовь Антоновну с персональной выставкой и юбилеем. Родные, близкие, друзья, представители администрации, коллеги по цеху, поклонники её творчества -  пришли выразить восхищение талантливой художницей и прекрасным человеком. Отрадно, что семья тоже пришла поддержать свою маму и бабушку в этот знаменательный день. Сын Александр, зять Станислав, красавица - дочь Наталья и даже маленькая Настенька - двухлетняя внучка Любовь Антоновны – искренне радовались её успеху. А сама Любовь просто лучилась счастьем!  Эффектная, стройная, элегантная, весёлая и подтянутая -        словно заряжала энергией всех вокруг. И  собравшиеся, очарованные её обаянием, ощущали эту удивительную атмосферу любви и добра, и, словно  цветы  на её картинах, в зале цвело множество улыбок.

 
 

  Торжественную церемонию чествования именинницы открыла директор галереи Татьяна Александровна Гуркина, - поздравила Любовь Антоновну с замечательными работами, с юбилеем, пожелала новых интересных сюжетов и поблагодарила за подарок – автопортрет художницы с сиренью. Отметила, что он обязательно войдёт в экспозицию портретов художников, представляющих  свои картины в залах галереи имени Е. А. Чернявской.  Заместитель Главы администрации Людмила Ивановна Горохова заметила, что творчество Любовь Антоновны очень позитивное, её картины поднимают настроение яркими красками и  летними пейзажами. Вручила благодарственное письмо от отдела  культуры г.Калуги и букет, пожелала благополучия и  творческих находок.  Начальник отдела культуры, спорта и связей с общественностью Сергей Владимирович Чинарёв обратил внимание на имя художницы – Любовь, ведь именно с любовью написаны все её живописные полотна, которые  учат радоваться жизни, красоте природы, своим родным и близким. И, несмотря на трудности и непростую судьбу, сохранять душевную молодость, оптимизм и веру в будущее. Художники Владимир  Елецкий, Александр Субботин и Владимир Пугачёв отметили высокий профессионализм работ, творческий рост и потенциал Любовь Антоновны, её участие в пленэрах и многих областных выставках живописи. Пожелали долгих лет жизни, творческих успехов и реализации самых смелых художественных замыслов, подарили цветы и подарки.  Надежда Грачёва, Зоя Костенкова и Виктория Шевелева – подруги художницы рассказали о других её талантах – рукоделии, поэзии, организаторских способностях, добром сердце и бескорыстной помощи организации «Дети войны». Поздравили с открытием выставки и юбилеем, вручили цветы, подарки и памятный сувенирный орден. В ответной речи Любовь Антоновна поблагодарила всех собравшихся и сотрудников галереи за предоставленную возможность показать свои картины публике. Выразила признательность за прекрасные поздравления, пригласила всех своих гостей на грандиозное чаепитие. Так праздник продолжился в неофициальной обстановке, а подруги Константиновой исполнили несколько песен в качестве музыкального подарка. На этом мероприятие завершилось, но неповторимые полотна  Любовь Антоновны ещё долго будут восхищать  жителей города  и его гостей своими радостными красками и душевным теплом.

 
 
 

фото: А. М. Власов

 
 

корреспондент Малоярославецкой газеты "Шанс для Вас"
Елена Белоусова.

 
     
 

 
     
 

Видео открытие выставки художника Л. А. Константиновой

 
 

"Как прекрасен этот мир"