Малоярославецкая городская картинная галерея им. Е. А. Чернявской
 

 

 
   
 
   
   
 
Главная   О галерее   Постоянные экспозиции   Зал сменных выставок   Салон   Приглашаем   Анонс   Мероприятия   Архив   Наш адрес   Обратная связь
Е. А. Чернявская   Династия Куликовых   С. Г. Смирнов
 
   
     
 

Открытие выставки Члена союза фотохудожников России В. И. Подгурченко

 
 

"Ню и Ню"

 
 

16+

 
 

  8 января 2015 года в картинной галерее имени Е.А.Чернявской города Малоярославца состоялось открытие фотовыставки «Ню и ню!»,  одного из известнейших мастеров и творческих личностей Калужской области, лауреата многих всероссийских и зарубежных конкурсов,  члена союза фотохудожников России -  Виталия Ильича Подгурченко. Вниманию ценителей прекрасного представлен результат долгой работы и поиска способа выражения в  чёрно–белом стиле, в новом ракурсе, без оглядки на стереотипы единство всего того, что олицетворяет фундаментальную красоту. В пределах бесконечно чарующих и завораживающих форм молодости, игры света и тени, автор дарит зрителям возможность прикоснуться к чистому, лишённому шаблонов и клише творчеству.  
 С открытием экспозиции мастера фотографии пришли поздравить друзья, коллеги, поклонники его творчества. Директор галереи Татьяна Александровна Гуркина тепло приветствовала всех собравшихся и презентовала фотовернисаж  Виталия Подгурченко:
-  Сегодня мы представляем вниманию зрителей необычную выставку. Её название  «Ню и ню!»  сразу говорит о стиле этих фотографий – ню, и проводит аналогию с известным возгласом удивления: «Ну и ну!». Наверняка, многие так и отреагируют – ведь такое мероприятие в Малоярославце  впервые. Несколько лет подряд в январе мы  традиционно экспонировали фотоработы различных мастеров, и двенадцать лет назад именно работы Виталия вошли в первую фотоэкспозицию, но такая смелая выставка впервые украшает стены галереи. Это третья персональная выставка Виталия,  для нас честь, что  галерея имени Е. А. Чернявской знакомит жителей и гостей города с такими  интересными и неординарными работами.

 
 

   Главный хранитель галереи Татьяна Николаевна Первушкина рассказала следующее: - Виталия я знаю очень давно, учились в одной школе, и он не расставался с фотоаппаратом! Для него всегда была примером деятельность отца – профессионального фотографа, но Виталий, на мой взгляд, достиг гораздо большего! Очень рада, что он вышел на новый уровень творчества – изысканно-тонкий, возвышенный и изящный. Замечательный друг, очень добрый и скромный, интеллигентный и безотказный человек,   хотелось бы, чтобы эти работы зрители оценили по достоинству. Подгурченко председатель Малоярославецкого фотоклуба «РАСТР», занимался с детьми в кружках художественной фотографией, у него превосходные организаторские способности и педагогический талант. Желаю Виталию успехов и здоровья, новых интересных идей для фотосессий, а фотоклубу – процветания!  Писатель и фотограф Екатерина Шишкова подчеркнула  эксклюзивность чёрно – белых фоторабот на выставке  Подгурченко:  - Женская красота воспевалась во все века, а в современном мире фото в стиле ню стало жанром искусства. Виталий показал всё как видит, это словно второе отражение реальности. Каждая картина призвана любоваться естественной природной красотой. Среди фотографов жанр ню считается одним из самых сложных, здесь нужно очень тщательно найти ту грань, что отличает эротику от ню. Считаю, что у Виталия всё отлично получилось. Искренне, от всей души поздравляю своего друга с открытием выставки!

 
 

Фотографы Андрей Шечков, Дмитрий Частиков, Алексей и Жанна Власовы, Евгений Меленчук отметили активное участие и победы Виталия в конкурсах и фестивалях, его готовность всегда помочь коллегам по цеху грамотными и профессиональными советами, поделиться идеями и находками.
    Обнинский фотолюбитель Марина Скиба выставку «Ню и ню»   охарактеризовала как  стильную,  смелую и необыкновенную. Работа со светом и тенью позволила мастеру подчеркнуть женственность и плавность линий, совершенство форм. Получились очень динамичные картины, поражающие зрителя нежностью и скрытой силой.  Малоярославецкий фотограф Виктор Цуриков о творчестве друга сказал так: - Мы давно с ним  работаем, и уже одиннадцать лет члены союза фотохудожников России. Участвовали вместе с ним в IV Фотофестивале «Волжское биеннале – 2014», стали лауреатами и участниками итоговых выставок, а работы вошли в каталоги лучших фотографий. Виталий принимал участие в фотоконкурсах по всему миру – в Китае, Германии, Японии, Сербии, Сирии, Чехии, Словакии, Болгарии, Индии…. .  У него особенный взгляд на вещи. Диву даёшься, как искусно он может показать события и предметы с такого ракурса, что заставляет воспринять их  по–новому, раскрывая тайную красоту. Я очень рад за товарища, желаю ему новых художественных решений и реализации самых смелых творческих планов!

 
 

  На открытии выставки присутствовал и профессиональный художник  Владимир Елецкий: - Работы выполнены на высоком уровне, пластичные и контрастные. Подгурченко знаю давно, с ним не раз участвовали в конкурсе имени И. Я. Великанова. Это человек широкой души, истинный художник. Спасибо ему за эту потрясающую экспозицию.  
 Выставку посетили поклонники творчества Виталия Подгурченко – Андрей и Елена Баталовы: - Это наш семейный фотограф, его работы невероятным образом передают настроение момента. В фотографиях чувствуются искренние эмоции,  ощущаешь себя причастным к происходящему. Кто бы ни был на его снимках – дети, старики, влюблённые, -  герои сюжетов необъяснимо прекрасные и неординарные личности. 
   Жительница Обнинска Татьяна Кузнецова рассказала о незабываемом опыте собственной фотосессии в стиле ню с фотохудожником Подгурченко:

- Я, конечно, очень волновалась, как всё пройдёт. Но Виталий такой чуткий и интеллигентный человек, умеет расположить к себе, что волнение быстро исчезло, а снимки получились просто исключительные! Много лет прошло с тех пор, но я очень благодарна за эти яркие впечатления.

 
 

  Виталий в ответном слове поблагодарил собравшихся за прекрасные пожелания и добрые слова,  признался, что шёл к этой выставке почти тринадцать лет.  И конечно,  волновался, как  ню будет воспринято широкой публикой. Выразил признательность сотрудникам галереи за помощь в оформлении работ, благодаря чему фотографии предстали в наиболее выигрышном свете.
   Такая положительная реакция зрителей вполне ожидаема, большому числу жителей Калужской области скрупулёзная в деталях и качестве работа Виталия Подгурченко близко знакома. Высокие стандарты выражения окружающего мира и яркие «полные» и чёткие краски свадебных торжеств навсегда запечатлены в праздничных фотоальбомах многих семей. Черпая вдохновение в прекрасном многообразии природы родного края, художник накапливал «творческое зерно», первым «чистым всходом» которого можно насладиться на этой выставке. Его труд на поприще фотоискусства найдёт множество восторженных и тёплых откликов в сердцах открытых всему прекрасному жителей и гостей Калужской области.

 
     
 

фото: А. М. Власов
фото работ: В. И. Подгурченко

 
 

корреспондент Малоярославецкой газеты "Шанс для Вас"
Юрий Добрый, Елена Белоусова.

 
     
 

 
     
 

Видео Открытие выставки Члена союза фотохудожников России В. И. Подгурченко

 
 

"Ню и Ню"