Малоярославецкая городская картинная галерея им. Е. А. Чернявской
 

 

 
   
 
   
   
 
Главная   О галерее   Постоянные экспозиции   Зал сменных выставок   Салон   Приглашаем   Анонс   Мероприятия   Архив   Наш адрес   Обратная связь
Е. А. Чернявская   Династия Куликовых   С. Г. Смирнов
 
   
     
 

художественная выставка

 
 

члена Союза художников России
С.А. Бауэра

 
 

"Цветёт земля Русская"

 
     
     6 февраля в городской картинной галерее им. Е.А.Чернявской состоялось открытие выставки. Свои работы представил член ВТОО Союза художников России (Калужское областное отделение), член творческого объединения «Вернисаж» Сергей Анатольевич Бауэр – выставка «Цветёт земля русская».
   Главным вдохновителем и музой для него стала красота родной природы. Восхищают и приглашают к творчеству бескрайние просторы полей, душистое разнотравье лугов, манящая глубина рек и озёр, особенная синева летнего неба, снежное очарование зимнего леса…
 
     Уютные деревенские домики, храмы и памятники архитектуры тоже не остались без внимания художника, им посвящены многие полотна.
   Любуясь картинами Сергея Анатольевича, невозможно не обратить внимания на удивительные названия его творений, точно передающих самую их суть: «Колокольчиковое счастье лета», «Заметался пожар голубой», «Весенняя жажда жизни», «Жёлтая грусть хризантем», «Предчувствие космоса», «На ком деревня стояла», «Время черемухи и калужницы», «Золотой вечер юности»… Продуманные работы, в основе которых — своя история, глубокая мысль, выраженная с помощью художественных приёмов, заставляют зрителей задуматься. Истории в красках затрагивают какие-то свои, у каждого глубоко личные переживания и воспоминания.
 
 
     Заслуженный художник России, секретарь ВТОО «Союза Художников России» Александр Шубин так рассказал о живописи своего коллеги:
— Сергей Бауэр – живописец по призванию, по восприятию мира. Он не просто любит и тонко чувствует цвет, он мыслит в цвете. Наполняет свои полотна насыщенными цветами, плоскостями и объёмом, динамичными мазками и пастозной фактурой… В пейзаже он видит высокую гармонию природы и состояния души человека. Как истинный художник, он не просто фиксирует увиденное, а активно соучаствует в создании картины мира. Его холсты – это вторая реальность, реальность искусства, созданного автором, несущая на себе отпечаток его личности. Из пейзажей Сергея Бауэра не хочется уходить, возвращаться в гудящую суету современного мира.
 

 

Художник Бауэр Сергей Анатольевич

 
 
 
 

Выставка продлится до 29 февраля.

 
 

(01.02.2016г.)

 
 

корреспондент Малоярославецкой газеты "Шанс для Вас"  Елена Белоусова

 
 

фото: А. М. Власов