Малоярославецкая городская картинная галерея им. Е. А. Чернявской
 

 

 
   
 
   
   
 
Главная   О галерее   Постоянные экспозиции   Зал сменных выставок   Салон   Приглашаем   Анонс   Мероприятия   Архив   Наш адрес   Обратная связь
Е. А. Чернявская   Династия Куликовых   С. Г. Смирнов
 
   
     
 

Открытие фотовыставки Обнинского фотохудожника

 
 

Дмитрия Частикова

 
 

«Путешествия по миру»

 
     
    Малоярославецкая городская картинная галерея имени Е.А. Чернявской традиционно открывает экспозиционный год фотовыставкой. На этот раз внимаю гостей представлено творчество обнинского фотографа Дмитрия Частикова, персональная выставка которого проводится впервые.
   Вот что Дмитрий рассказал о себе: «Родился в г. Кондрово, с 1972 г. постоянно приживаю в Обнинске. Еще школьником увлекся фотографией, снимал на родительский «Зоркий», потом на «Зенит», занимался в фотокружке, участвовал в выставках. Затем, уже в институте, увлекся кибернетикой, вычислительной техникой, компьютерами так, что фотография отошла на второй план. Для того, чтобы вернуться в мою жизнь вновь, уже в 2000-х. А с появлением цифровой техники, увлечение приобрело новую силу. С 2010 г. участвовал и оказывался среди победителей на региональных и международных фестивалях, таких как "Искусство видеть мир" в Малоярославце, "Фотопарад в Угличе" в Угличе.
  С 2012 года моё внимание привлекли международные конкурсы-выставки, проходящие в разных странах мира под патронажем Международной Федерации Фотоискусства (FIAP), Американского Фотографического Общества (PSA) и других подобных организаций. Мои работы экспонировались в 50 странах мира, и на сегодняшний день у меня накопилось более 90 наград из 15 стран, включая и экзотические Бангладеш и Шри-Ланку, и более знакомые Сербию, Испанию, Великобританию. В 2014 году мне было присвоено международное звание AFIAP (Artist FIAP), а в 2015 году - EFIAP (Excellence FIAP). Помимо FIAP также состою в Творческом Союзе "Фотоискусство" и в Американском Фотографическом

 
    Обществе (PSA)».Экспозиция представлена двумя темами: портретами ветеранов и репортажными снимками.  
    Проект «Ветераны» имеет для нашего города непреходящую ценность, ведь с каждым годом убывает число оставшихся в живых ветеранов Великой Отечественной войны. Их жизненный опыт, их воспоминания военных лет бесценны и должны быть сохранены для потомков. На снимках, представленных на выставке, мы видим жителей Малоярославца, т.е. посетители смогут увидеть знакомые, а, может, даже и родные лица. Вглядитесь в них – это лица Героев, прошедших через ужасы войны, защитивших Родину, заслуживающих особого уважения общества.
Целью этого проекта является привлечение внимания общественности, в первую очередь молодежи, к людям, которые непосредственно участвовали в войне, будь то на фронте или в тылу.
   По роду своей деятельности Дмитрий Частиков имеет возможность бывать в разных странах, что даёт ему несравненный опыт работы и возможность общения с различными культурами. В его копилке такие страны как Испания, Голландия, Бразилия, Мексика. В каждой из них он проводил большое количество разноплановых съемок, что позволило ему добиться высоких профессиональных успехов.
 
    Для многих посетителей выставка – это окно в другой мир, ведь смотреть живые фотографии, это совсем не то, что прочитать путеводитель. Намного важнее уловить душу страны. Работы намеренно не подписаны, зритель должен сам понять, какую страну он видит. Кажется, ты сам идешь по городу и видишь уличные сценки, такие нетипичные для нас: вот на одной лавочке сидят степенная дама, уличный музыкант и тут же прикорнул бродяга. А вот на ступеньках молодой мужчина сосредоточено работает на ноутбуке.  И никто никому не мешает! Затем переносимся на знойный пляж, где среди беспечных отдыхающих торговец тянет свою тележку, доверху набитую товарами.
  Для фотографа не существует неудачных для фотосъемки ситуаций, важна способность использовать любую ситуацию для того, чтобы сделать действительно первоклассные фотографии. Наибольшее достижение - способность показать эмоции и раскрыть характер человека, которого фотографируют.
У репортажной фотосъемки есть одна ограничивающая особенность – фоторепортеру приходится использовать те условия, которые имеются, и в этих условиях создать динамичный, интересный зрителю снимок. Задача фоторепортера – вовремя заметить или предугадать интересный кадр, среагировать на него нажатием кнопки; притом сделать это грамотно, учитывая фоновое и световое окружение, не забывая о композиции. И тогда рождается репортажное фото, наполненное чувством и атмосферой события. Поймать «решающее мгновение» пытаются многие, но удается это лишь единицам.
Нынешняя экспозиция получилась очень интересной –  работы разные по ощущению, много спорных снимков-размышлений. Приглашаем всех желающих посетить нашу галерею и открыть для себя новый мир. Выставка будет работать до конца января.
 
     
 

Научный сотрудник:    Е.А. Никифорова

 
 

фотопортрет:  Д. Частиков

 
 

фото: А. М. Власов