Малоярославецкая городская картинная галерея им. Е. А. Чернявской
 

 

 
   
 
   
   
 
Главная   О галерее   Постоянные экспозиции   Зал сменных выставок   Салон   Приглашаем   Анонс   Мероприятия   Архив   Наш адрес   Обратная связь
Е. А. Чернявская   Династия Куликовых   С. Г. Смирнов
 
   
     
 

В Малоярославецкой городской картинной галерее открыта художественна выставка

 
 

Мареевой Ирины Владимировны

 
 

 художник-живописец

 
     
      Мареева Ирина Владимировна, художник-живописец
Родилась 21 декабря 1977 года в городе Калуге.
В 1999 году окончила Калужское областное училище культуры по специальности художник-педагог.
В 2011 году окончила Санкт-Петербургский Государственный Академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, факультет теории истории искусств.
С 2000 года работает преподавателем рисунка, живописи и композиции в Детской школе искусств №3 города Калуги.
С 2001 года участница городских и областных выставок.
Живет и работает в Калуге.

   Моя первая персональная выставка называется «Цвет лета».
У кого как, а у меня лето начинается в конце апреля, когда начинает греть солнышко и вместо унылого черно-белого пейзажа появляются желтые, голубые, фиолетовые первоцветы. На нашу землю приходит тепло.
Цвет лета у каждого свой. У кого-то желтый, как одуванчики, у кого-то бело-розовые как флоксы и ромашки, а может быть он красный и оранжевый как розы и георгины.
У меня цвет лета - это все цвета радуги. В летнее время солнечные лучи падают на землю и приносят тепло. Вот и мне хочется погреться в этих лучах и перенести этот уют на холст.
 

 
     Каждая картина - это маленькое окно в чудесный летний день когда было беззаботно и легко, пахло травами и цветами, жужжали пчелы и пели птицы. Картина, когда на дворе зима и холод, помогает нам приоткрыть это окно в лето, дарит нам забытое тепло.
Мой любимый жанр это натюрморт. Поэтому все работы представлены в этом жанре. Каждый предмет, будь то старый кофейник, любимая ваза или бабушкина кружка, может многое рассказать. А если туда поставить букет цветов или летних трав, то предмет приобретает новый смысл и рассказывает нам свою историю.
 
     Участи в выставках:
1997г. - Участие во второй студенческой выставке, посвященной 50-летию Калужского областного колледжа культуры
1998г. - Совместная студенческая выставка (Мареева Ирина и Лисицина Екатерина) «Пленэр» в концертном зале им. Танеева.
2006г. - Участие в совместной выставки преподавателей ДШИ №3 г. Калуги (Родионова Светлана, Мареева Ирина, Мадудина Юлия) г. Калуга, вестибюль Калужского Драматического театра.
2008г. - Участие в Выставке - конкурсе «Калуга глазами художников» Дом музыки г. Калуга
2009г. - Участие в совместной выставке преподавателей ДШИ №3 г. Калуги (Родионова Светлана, Мареева Ирина, Мадудина Юлия) «Летние каникулы» в г. Малоярославец.
2010г. - Участие в Областной итоговой художественной выставке — конкурсе им. Афанасия Куликова в галерее «Образ».
2010 г. - Участие в выставке в рамках 40-летнего юбилея Детской школы искусств №3: «А годы летят...».
2010г. - Персональная выставка акварельных и графических работ «Мастер и ученики. Мастер-класс по акварели» г. Калуга ДШИ №3.
2013 г. - Участие в Областной итоговой художественной выставке- конкурсе им. Афанасия Куликова в галерее «Образ» г. Калуги.
2013г. Участие в «Выставке графики» в Выставочном зале Дома художников г. Калуги.
Активное участие в выставках педагогов Детских художественных школ г. Калуги с 2000 по 2015 год.
 
 
 
 

 «Цвет лета» Ирины Мареевой

 
 

     
Лето взяло в руки краски - Хочешь желтой, хочешь красной
И зелёной по аллеям разлить…По полночным синим скверам
И далёким самым белым, - Облаков-кочевников ловить…
                                                                          
Группа «Чи-Ли», «Лето».
 

 
     Лето! Для большинства - самое любимое время года! Жаркие дни, тёплые ночи, загар, купание, долгие прогулки. Всё живое радуется и расцветает.
Поля, луга и лесные полянки; сады, дачные участки и придомовые территории, -  пестреют самыми разнообразными цветами. Все, по-своему, очень интересные! Роскошные - ирисы, пионы, лилейники, флоксы, лилии, клематисы, гортензии, розы. Скромницы - маргаритки, аквилегии, хосты. Редкие красавицы, гостьи из южных стран,- гиацинты, садовые орхидеи, серебристые папоротники.  Местные жительницы - ромашки, колокольчики, васильки. И тысячи других, не менее прекрасных, растений и цветов! Какая жалость, что тёплое время года пролетит быстро, и вся эта красота завянет и осыплется… .
 
     В стремлении сохранить эти шедевры природы, фотографы и художники создают свои творения, пытаясь передать хрупкое очарование и настроение. Такое направление и у творчества художника-живописца из г.Калуги - Ирины Владимировны Мареевой. Выставка её картин - «Цвет лета», с начала июля представлена в Малоярославце, в городской картинной галерее им. Е.А.Чернявской. О своих работах автор говорит следующее:
- Моя первая персональная выставка - «Цвет лета». У кого как, а у меня лето начинается в конце апреля, когда начинает греть солнышко и вместо унылого черно-белого пейзажа появляются желтые, голубые, фиолетовые первоцветы. На нашу землю приходит тепло. Цвет лета у каждого свой. У кого-то желтый, как одуванчики, у кого-то бело-розовые как флоксы и ромашки, а может быть он красный и оранжевый как розы и георгины. У меня цвет лета - это все цвета радуги. В летнее время солнечные лучи падают на землю и приносят тепло. Вот и мне хочется погреться в этих лучах и перенести этот уют на холст. Каждая картина - это маленькое окно в чудесный летний день, когда было беззаботно и легко, пахло травами и цветами, жужжали пчелы и пели птицы. Картина, когда на дворе зима и холод, помогает нам приоткрыть это окно в лето, дарит нам забытое тепло. Мой любимый жанр это натюрморт. Поэтому все работы представлены в этом жанре. Каждый предмет, будь то старый кофейник, любимая ваза или бабушкина кружка, может многое рассказать. А если туда поставить букет цветов или летних трав, то предмет приобретает новый смысл и рассказывает нам свою историю.
 
    Творческое видение, богатое воображение необходимы Ирине Владимировне и в её работе – будучи преподавателем в Детской школе искусств №3  г.Калуги она учит ребят открывать для себя красоту окружающего мира и воплощать её с помощью различных художественных материалов и приёмов. Мастер-классы Ирины Мареевой проходят с большим успехом –  ведь она знакомит учеников с принципами работы нестандартными материалами. Фактура некоторых природных объектов или явлений воссоздаётся на бумаге с помощью кристаллов обычной поваренной соли, полиэтилена, прорисовки туши. Дети с большим интересом занимаются у Ирины Владимировны, и это объяснимо – она позитивный, доброжелательный педагог, профессионал своего дела. Её картины, также как и её уроки, светлые, эмоциональные, тёплые. В них, и правда, будто заключена частица солнечных летних денёчков.  
     
 

Познакомиться с творчеством Ирины Владимировны Мареевой и посетить выставку «Цвет лета»  можно по

 
  адресу: г. Малоярославец, пл.Ленина, д.17
Режим работы: с 10.00 до 18.00.
 Тел.факс: 8 (48431) 2-14-04
mailto: mkgalereya@mail.ru
Выходной день – понедельник, последняя пятница месяца - санитарный день.
 
 

(01.07.2016г.)

 
 

корреспондент Малоярославецкой газеты "Шанс для Вас" Е. Белоусова

 
 

фотопортрет:  И.В. Марева

 
 

фото: А. М. Власов

 
     
 
"Августовский букет".
х.м. 2008г.
"Букет из одуванчиков".
х.м. 2016г.
   
"Воскресное утро".
х.м. 2015г.
"Дары августа".
х.м. 2014г.
   
"Кружевной май".
х.м. 2013г.
"Мамины тюльпаны".
х.м. 2014г.
   
"Медунички".
х.м. 2014г.
"Нежный натюрморт".
х.м. 2014г.