Малоярославецкая городская картинная галерея им. Е. А. Чернявской
 

 

 
   
 
   
   
 
Главная   О галерее   Постоянные экспозиции   Зал сменных выставок   Салон   Приглашаем   Анонс   Мероприятия   Архив   Наш адрес   Обратная связь
Е. А. Чернявская   Династия Куликовых   С. Г. Смирнов
 
   
     
 

В Малоярославецкой городской картинной галерее имени Е.А. Чернявской

 
 

 открыта выставка художников М.И. Пилюгина и М.М. Пилюгина

 
 

"Отец и сын"

 
     
 

                           

 

В Малоярославецкой городской картинной галерее имени Е.А. Чернявской проходит выставка под названием «Отец и сын».
Автором идеи и представленной экспозиции является художник Михаил Михайлович Пилюгин. Выставка картин – это творческий путь Отца и Сына, выраженный в живописи и графике.
На открытие выставки пришли гости и жители г. Малоярославца - художники, музейные работники, представители средств массовой информации.
Михаила Пилюгина знают многие жители нашего города. Его картины узнаваемы и интересны. Открывшаяся в галереи выставка формирует понимание истоков и традиций семейного творческого союза.
Михаил Пилюгин родился 22 октября 1958 г. в г. Мичуринске Тамбовской области. Сегодня он проживает в г. Обнинске. Художественное образование Михаил получил в Московском художественном промышленном училище им. М.И. Калинина. Член Союза Художников России, член правления творческого союза художников России, а так же член Тушинского товарищества художников. Участник многих городских, областных, региональных, зональных, Российских и международных выставок. В 2015 г. награжден серебряной медалью ВТОО «Союз художников России» «ДУХОВНОСТЬ, ТРАДИЦИИ, МАСТЕРСТВО».

 

Михаил Пилюгин — из семьи художников:12 близких ему людей посвятили себя творчеству. Однако на выставке, открывшейся в Малоярославце, работы Михаила и его отца. Михаил Иванович Пилюгин родился в г. Мичуринске Тамбовской области. Учился в Тамбовском художественном училище. Долгое время был один из ведущих художников оформителей г. Мичуринска.
Работы художников выполнены в разных техниках: живопись, графика, пастель ... Основная идея – преемственность поколений. В работах видно насколько сильно ощущение семейных традиций. Сын – Михаил Пилюгин - бережно и трогательно изобразил своих родителей. Посетители выставки особо обращают внимание на картину отца, Михаила Ивановича Пилюгина, «Сладкий сон». Опытный художник изобразил спящего мальчика, сон которого с особой заботой охраняет его мама. А голуби, как вестники доброго начала, воркуют на открытом окне. Видна ветка цветущей сирени. Весна. И атмосфера восприятия полотна наполняется покоем, рождением и созиданием, а главное, семейной защитой, где ощущается теплота домашней обстановки. Каждый человек с благодарностью вспоминает такие минуты своего детства. Художнику удалось передать теплоту отношений поколений одной семьи.

 
 

И как продолжение - удивительны и пейзажи отца и сына. Видно, как художники выразительно и глубоко отражают свои чувства и эмоции именно в этом жанре. Их мастерство заключается в том, что уже в натурном мотиве они могут определять и выделять главное, найти характерные черты и детали, которые присущи только этому месту. И, таким образом, подчеркнуть его индивидуальность.

 
     
 

Приходите и оцените картины, которые несут любовь к природе, отношениям, Семье!

 
     
 

Выставка продлится до 30.10.2016г.

 
     
 

младший научный сотрудник: Богдан Медов

 
     
 

фото: А. М. Власов