Малоярославецкая городская картинная галерея им. Е. А. Чернявской
 

 

 
   
 
   
   
 
Главная   О галерее   Постоянные экспозиции   Зал сменных выставок   Салон   Приглашаем   Анонс   Мероприятия   Архив   Наш адрес   Обратная связь
Е. А. Чернявская   Династия Куликовых   С. Г. Смирнов
 
   
     
  Открытие выставки живописи  
  Ольга Тихонова, Виктория Осмеркина, Надежда Северина и Чулпан Цветкова  
  Группа 4Д  
 

"В моём саду"

 
     
     В Малоярославецкой городской картинной галерее им. Е.А. Чернявской открылась выставка четырёх художниц из г. Москвы.
Свои работы представили Ольга Тихонова, Виктория Осмеркина, Надежда Северина и Чулпан Цветкова.
 
     
 

 
 

"В моём саду"

 
 
   Выставка живописи четырёх художниц – творческий союз «4D» из Москвы, представлена в городской картинной галерее им. Е.А.Чернявской. Название экспозиции – «В моём саду» раскрывает основную авторскую идею: показать очарование родной природы; неповторимость и историческую значимость памятников архитектуры, с помощью различных художественных приёмов и техник. Авторы живописных работ состоят в Московском союзе художников и Союзе художников России. Вчетвером выставляются уже не первый год. В основе такого творческого содружества, не только товарищеские отношения, но и схожие взгляды на мир, близость по духу. Работы прекрасно дополняют друг друга и сочетаются в одной экспозиции.
 
     На открытие выставки присутствовали все четверо авторов: Виктория Осмёркина, Ольга Тихонова, Надежда Северина, Чулпан Цветкова. Художницы рассказали о своих произведениях и о совместном проекте.  
  Первой взяла слово Чулпан Цветкова:
- Мы все на одной волне, несмотря на различные жанры и направленность в искусстве. На пленэрах пишем одно и тоже, но у каждого получается по-своему. Эта тема, – экспозиция «В моём саду», получилась актуальной. После первой выставки в Москве нас пригласили в Томск, Уфу и другие города.
 
     Рассказ подруги продолжила Виктория Осмёркина:
- Поездка в Томск – эта вообще отдельная история! Туда добираться в одну сторону – 2-е суток. Зато по дороге мы получили массу новых впечатлений о жизни интересных людей, их проблемах и потребностях. Теперь, в ближайшее время, мы с коллегами планируем на эту тему создать серию работ, - «Дорожные заметки». В своём творчестве мы стараемся избегать острых моментов. Однако, как педагог, я могу сказать точно, что молодёжи необходимы идеалы и ориентиры. Например, моя работа «Мадонна» вызвала повышенный интерес именно у молодёжной аудитории. Я вижу будущее нашего молодого поколения только в России, так как здесь очень богатое культурное наследие. Обидно, когда замалчиваются культурно-исторические достижения России, ориентируясь на ценности Запада. В нашей стране есть большое количество культурных центров, музеев, памятников архитектуры, арт-объектов, арт-парков. И, хотелось бы, чтобы духовно-нравственному, патриотическому и культурному воспитанию молодого поколения уделялось у нас больше внимания на государственном уровне. Вот, например, Малоярославец – небольшой районный центр, но с огромной историей и культурой. В этот город мы приезжаем с удовольствием, и каждый раз им восхищаемся.
 
      Ольга Тихонова, третья художница творческого Союза «4D» добавила:
- С этой выставкой, мы надеемся, - привезли вам весеннее настроение. В основном на картинах – цветы, цветущие сады, солнечные пейзажи. В вашем городе меня впечатлил монастырь, - своей изысканной архитектурой, уютным настроением и богатыми традициями. Каждый раз, находясь в Малоярославце, ощущаешь удивительный творческий дух, я желаю всем художникам такого же вдохновения.
 
      Надежда Северина, четвёртая из авторов выставки в «Моём саду», призналась:
- Малоярославец – мой родной город, поэтому у меня к нему особенное отношение. Здесь я выставляюсь уже не в первый раз, всегда для меня это - радость. Жители города прекрасные люди, тонко понимающие искусство, радостно видеть их в качестве зрителей и ценителей наших работ. Отдельная благодарность – сотрудникам галереи им. Е.А.Чернявской! В стенах этого камерного зала, чувствуется атмосфера принятия и доброжелательности, так нужные для творческих людей. Хотелось бы, чтобы и наши потомки сюда приходили на выставки, и с гордостью говорили: «А в этом выставочном зале когда-то бывали и работы моей бабушки!». В меняющемся мире осталось не так много настоящих оплотов подлинного искусства, надеемся, что галерея будет существовать долгие–долгие годы, на радость всем художникам, мастерам и живописцам, а также поклонникам их творчества.
 
      Директор галереи Татьяна Александровна Гуркина поздравила авторов с открытием экспозиции:
- Милые дамы! Выставка работ Творческого союза «4D» в Малоярославце – событие, и мы всем коллективом поздравляем вас! Ваша красочная живопись – весенний подарок для жителей и гостей нашего города. Помните, что пока галерея существует, - её двери для вас открыты, и мы приглашаем вас сюда с новыми оригинальными работами!
 
     Малоярославецкие художники – Владимир Елецкий и Владимир Пугачев тоже выступили с поздравлениями, отметили воздушность полотен коллег, смелую палитру художниц, своеобразность композиционных решений.
Сюрпризом для всех присутствующих стало выступление семейной творческой мастерской деревни «Ковчег». Маленькие артисты, вместе со взрослыми исполнителями, подготовили музыкальные фольклорные номера. Народные костюмы придали их небольшому концерту дополнительное очарование.
 
     Ещё одним приятным дополнением к картинам стало выступление юных музыкантов- дочерей Ольги Тихоновой – Анны и Екатерины Тихоновых, исполнивших классическую фортепианную музыку.  
     
 

Выставка живописи «В моём саду» открыта для всех желающих!

 
 

(01.03.2016г.)

 
 

автор статьи: Елена Белоусова

 
 

фото: Власова Алексея

 

   
 

О. Тихонова.
Живописная цветочная мозаика
к.м.2015г.

О. Тихонова.
Узор лилии
орг.м. 2015г.

 
 
 
   
  В. Осмёркина.
Боголюбово
х.м. 2011г.
В. Осмёркина.
Мадонна
х.м. 2012г.
 
 
 
   
  Н. Северина.
Флоксы
х.м. 2004г.
Н. Северина.
Ялта
х.м. 2014г.
 
 
 
   
  Ч. Цветкова.
Апрель
х.м. 2015г.
Ч. Цветкова.
Солнечный день
х.м. 2015г.