Малоярославецкая городская картинная галерея им. Е. А. Чернявской
 

 

 
   
 
   
   
 
Главная   О галерее   Постоянные экспозиции   Зал сменных выставок   Салон   Приглашаем   Анонс   Мероприятия   Архив   Наш адрес   Обратная связь
Е. А. Чернявская   Династия Куликовых   С. Г. Смирнов
 
   
     
 

Юрий Владимирович Спирин

 
 

персональная выставка художественных работ

 
 

живопись, графика

 
 

"Славянская душа"

 
     
 

   Общение с прекрасным – это не способ извлечь для себя какую-то выгоду.
Это – исцеление души.

Дорогие друзья!

В своём творчестве я никогда не заострял внимания на чем-то одном - с одинаковым рвением писал и портреты, и пейзажи, а с некоторых пор стал проявлять повышенный интерес и к жанровой живописи. И хотя я не всегда был профессиональным живописцем (рисование – не единственное моё увлечение), буду держать карандаш, пока способна к этому рука.

Любите и вы искусство!

Время не властно над прекрасным. И верю, что новые Шишкины и Репины, которыми так богата Матушка – Русь, ещё скажут своё веское слово.

С огромным творческим приветом Искренне Ваш

 
 

   Юрий Владимирович Спирин
родился в 1958 году в Московской области. С детства обучался изобразительному искусству: в школьном рисовальном кружке, позднее в Тверской детской художественной студии и Одесском художественном училище. Окончил также Киевский автомобильно-дорожный институт. Работал художником-оформителем, инженером, строителем.
   С 1973 по 2000гг. жил на Украине, где участвовал во многих общих и персональных выставках. Работает в технике карандаша, угля, масла, пастели, акварели.
   Из классиков живописи особенно ценит Федотова, Сверчкова, Перова, Репина, Поленова, Коровина, Шишкина, Левитана.
В своём творчестве придерживается реалистических позиций, однако использует элементы импрессионизма. Произведения художника находятся в частных собраниях России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Польши.
   В настоящие время Ю.В. Спирин проживает в г. Брянске.

 
     

 

"Славянская душа"

 
     В Малоярославецкой городской картинной галерее им. Е.А. Чернявской открылась выставка живописи и графики Юрия Владимировича Спирина – «Славянская душа». Художник родился в 1958 году в Московской области. Проживает в городе Брянске. С детства проявлял неординарные способности к рисованию. Успешно обучался изобразительному искусству: сначала в школьном изо-кружке, позднее в Тверской детской художественной студии и Одесском художественном училище. Окончил также Киевский автомобильно-дорожный институт. Был художником-оформителем, инженером, строителем. Его произведения в технике карандаша, угля, масла, пастели, акварели на конкурсах и выставках неоднократно получали высокие оценки жюри и зрителей.
   Хорошо зная на собственном опыте тяжёлую, трудовую сторону жизни Юрий Владимирович стремился выразить её и на полотне. Героями его картин стали обычные люди, «трудяги», называемые в народе «соль земли»: механики, слесари, комбайнёры, машинисты, инженеры, военные, доярки, грузчики и многие другие. Спирин пишет портреты тех, кто годами добросовестно работает на ниве сельского хозяйства, в РЖД, порту или находится на военном посту. Автор сюжетными историями в красках показывает жизнь в труде, динамике, действии. Яркие образы помогают зрителю почувствовать атмосферу – вот идёт посевная, люди торопятся, необходимо всё делать в срок, чтобы земля не «перестаивалась». Бригадир раздаёт необходимые указания, народ сосредоточен, - и это понятно, - важное дело делают! А вот на другой картине – совсем иное настроение, - тихий летний вечер в селе, нарядно одетые жители собрались возле крылечка для общения. Благообразный старец ведёт неспешную речь, сидя на завалинке. Молодёжь почтенно слушает, тут же неподалёку играют дети. У парня на коленях гармошка, понятно, что очень скоро начнётся настоящее веселье, с песнями и танцами.
   Следующее полотно Спирина привлекает внимание тревожной военной тематикой и контрастной палитрой. На фоне зимнего леса большая толпа - партизаны и советские разведчики поймали фашистов и полицая. Суровы лица русских воинов, сразу видно: врагам и предателям пощады не будет!
   Разнообразны и оригинальны работы Юрия Владимировича, выполненные в реалистичной манере с элементами импрессионизма. Его произведения находятся в выставочных центрах и частных собраниях России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Польши. На мировоззрение художника оказало большое влияние творчество русских классиков-живописцев: Федотова, Саврасова, Сверчкова, Перова, Репина, Поленова, Коровина, Шишкина, Левитана.
В нашем городе около 40 работ Юрия Спирина представлены широкой публике.
 
 
 

Желающие посетить выставку, приглашаются по адресу: г. Малоярославец, пл. Ленина, д. 17.
Режим работы картинной галереи: с 10:00 до 18:00. Выходной: понедельник.

 
 
 
 

Выставка продлится до 31 мая.

 
 

(04.05.2016г.)

 
 

корреспондент газеты «Шанс для Вас»: Елена Белоусова

 
 

фото: А. М. Власов

 
     
     
 
   
   
 

"Весёлый перекур"
холст, масло
"Вы шумите, берёзы!"
холст, масло

"Голова старушки"
картон, масло
"Дума о беркуте -Иван Франко-"
картон, масло

"На дальней станции сойду..."
холст, масло
"Как прекрасен этот мир" (Автопортрет).
холст, масло

"Не жалею, не зову, не плачу"
холст, масло
"Суд Ковпака"
холст, масло

"Я прошу, хоть не надолго..."
холст, масло
"Директор"
бумага, карандаш

 
     
 

Видео с открытия художественной выставки "Славянская душа"