Малоярославецкая городская картинная галерея им. Е. А. Чернявской
 

 

 
   
 
   
   
 
Главная   О галерее   Постоянные экспозиции   Зал сменных выставок   Салон   Приглашаем   Анонс   Мероприятия   Архив   Наш адрес   Обратная связь
Е. А. Чернявская   Династия Куликовых   С. Г. Смирнов
 
   
     
  В Малоярославецкой городской картинной галерее им. Е.А. Чернявской  
  открыта выставка акварели художника А.П. Субботина г. Калуга  
  «В ПРОЗРАЧНОЙ ВОДЕ»  
 

 

 
 

 

         

 

Воздушная акварель Александра Субботина

 
 

 
   Малоярославецкая городская картинная галерея им. Е.А. Чернявской представляет вниманию жителей и гостей города выставку работ художника Александра Петровича Субботина - «В прозрачной воде».
   Александр Субботин – искусствовед, выпускник искусствоведческого отделения Санкт-Петербургской Академии художеств, живописец, мастер классической акварели. Его работы отличаются легкостью и изяществом. Картины разной тематики, - их объединяет настроение умиротворения, покоя, добра. Прекрасный и фантастический «Шестикрылый Серафим»; «Бабушкин домик», утопающий в цветах; грациозный и динамичный конь – «Белый туман». Даже в пасмурной погоде автор находит вдохновение – «Весёлые зонтики» радостно зовут на увлекательную прогулку под дождём. «Весенний перезвон», «Ветерок», «Журавлиная обитель», «Диоген», «Облетая звёзды», «Озаренные купола», «Переосмысление себя», «Розовый аккорд», «Трубящий ангел», - воздушная среда, как в полотнах Леонардо да Винчи, пастозные тона, богатая палитра оттенков и неповторимый авторский стиль, превращают каждое его творение в произведение искусства. В них чувствуется душевное восприятие мира, особая аура тепла.
   Продуманные композиции поэтичны и оригинальны. Источником вдохновения для художника стала красота природы, даже в самом маленьком и хрупком её создании, в движении или мгновении, автор видит сюжет для творчества. Полёт бабочки, осенний листопад, пение птиц, колокольный звон, весенние цветы, – всё это герои его акварелей.
Александр Субботин – человек верующий и православный, поэтому особой честью стала для него непростая миссия – роспись Благовещенского храма в Детчино. На эту творческую работу он получил благословение вместе с художником Анатолием Лопатко. С большой благодарностью живописцев вспоминают прихожане и церковные служители.

 
     Выставки Субботина всегда проходят с большим успехом, его работы есть в музейно – выставочных и культурных центрах, частных коллекциях, - как в России, так и за рубежом. Коллеги по цеху, малоярославецкие художники, также высоко отметили его профессионализм:
- Живопись Александра Субботина душевная и лиричная, чувствуется легкость, сентиментальность, в прозрачных акварельных красках на листе бумаги. В работах художника прослеживается любовь к тонкой красоте родной земли. Если приглядеться, то можно вспомнить определенные жизненные мгновенья, связанные с прогулкой под осенним дождем, или утренним туманом по грибному лесу, или старинном городу… . При этом чувствуется некое таинство и сказочность. Мастер использует разные композиционные решения, пишет в разных жанрах, - это делает выставку интересной и разнообразной, помогает зрителю не уставать, а находить в каждой работе что-то новое или свое. При этом, когда смотришь на экспозицию в целом, вольно-невольно хочется пересмотреть предыдущие работы, как страницы хорошо написанной книги, и найти детали, которые связывают эти произведения. В палитре художник использует сложные, утонченные цветовые сочетания, но при этом не боится писать контрастные работы и переходить на легкие, что подчёркивает мастерство в этой непростой технике. Акварель не прощает ошибок, это не масло, в котором можно наносить несколько слоёв, скрывая неточности. Белый цвет в акварели – это цвет самой бумаги, поэтому так важно, прежде чем начать писать, прочувствовать будущую композицию. Картины Субботина узнаваемые, но при этом разнообразные и характерные.
 
     
  Субботин Александр Петрович - член творческого объединения современных художников.
В 23 года поступил в художественную школу в городе Стерлитамаке.
В 1981 году поступил в училище искусств в Уфе, успешно окончил учёбу через 4 года.
Работал художником-оформителем на заводе «Калугаприбор»,
с 1991 года являлся заведующим постановочной частью в колледже культуры,
а в 1994 году поступил в Академию художеств на искусствоведческое отделение.
Недолгое время работал директором музея Климентовской.
Принимал участие в областных выставках, выставках-конкурсах.
 
     
 

Выставка продлится до 30 июня.

 
     
 

Мы ждём вас по адресу:
249096 Калужская область
 г. Малоярославец пл. Ленина д. 17
 тел.факс: 8 (48431) 2-14-04
mailto mkgalereya@mail.ru
режим работы: с 10.00 до 18.00
Выходной день – понедельник
Последняя пятница месяца - санитарный день

 
 

(03.06.2016г.)

 
 

корреспондент газеты «Шанс для Вас»: Елена Белоусова

 
 

фото: Власова Алексея

 

     
  "Автопортрет"
б.акв. 2014г.
  "Белый туман"
б.акв. 2015г.
 
 
 
     
  "Весенний перезвон"
б.акв.2015г.
  "Весёлые зонтики"
б.акв. 2016г.
 
     
     
  "Зима"
б.акв. 2015г.
  "Ветерок"
б.акв. 2016г.
 
   
     
  "Журавлиная обитель"
б.акв. 2015г.
  "Озарённые купола"
б.акв. 2015г.
 
 
 
   
  "Утро"
б.акв. 2015г.
 

     
 
 
     
 
 
   

     
 

Видео с открытия художественной выставки -В прозрачной воде-