Малоярославецкая городская картинная галерея им. Е. А. Чернявской
 

 

 
   
 
   
   
 
Главная   О галерее   Постоянные экспозиции   Зал сменных выставок   Салон   Приглашаем   Анонс   Мероприятия   Архив   Наш адрес   Обратная связь
Е. А. Чернявская   Династия Куликовых   С. Г. Смирнов
 
   
     
 

В картинной галерее имени Е.А. Чернявской

 
 

художественная выставка

 
 

Светланы Родионовой

 
 

"Счастье в моей голове…"

 
 
 
 

   В первый месяц весны в картинной галерее имени Е.А. Чернявской открылась выставка удивительной калужской художницы Светланы Родионовой под удивительным названием "Счастье в моей голове…".
В самом начале своего творческого пути Светлана окончила живописно-педагогическое отделение Калужского областного училища культуры, а в 2002 году художественно-графический факультет Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова. С 1994 года работает преподавателем рисунка, живописи, композиции в Калужской художественной школе. Сегодня она является членом Союза Художников России.     Творчество художницы хорошо известно и любимо жителями нашей области. Ее картины всегда вызывают у зрителей чувство радости и восторга.  Особенно интересны натюрморты, которые составили основу малоярославецкой выставки.
   Один из великих художников прошлого сказал: «Понимать натюрморт – значит понимать живопись». Натюрморт один из самых древних жанров в изобразительном искусстве. В живописи он претендует на статус своеобразной академической знати среди всех жанров. Он далек от драматических сюжетов истории, пафоса трагедии или фестивальных восторгов. Этот жанр вообще не повествует о событиях. Он изображает предметы неодушевленной природы, соединенные мастером в отдельную группу и представляющие собой целостную художественную композицию. За долгое время своего существования натюрморт обогатился историей, оригинальными стилями, классическими образцами и, наверное, обычаями, которые давно уже стали нормой.
   Картины Светланы Родионовой несут в себе яркий цвет и вкус настоящей жизни. По ее работам видно, что она пишет не набор пустых предметов, а настроение, чувства и эмоции: то знойное жаркое лето, то состояние ноябрьской непогоды или прекрасной кратковременности "бабьего лета". На первый взгляд натюрморты художницы кажутся ужасно простыми, бесхитростными и откровенно открытыми. Но на самом деле, они способны поэтично отразить скрытую жизнь, казалось бы, самых обыденных вещей.
 
 

   Помимо натюрмортов на выставке представлены два оригинальных портрета, на которых изображен сын художницы. Они несут в себе большую любовь и теплоту, передают внутренний мир и характер мальчика, выявляют свойственные ему черты.   Творчество Светланы Родионовой никого не оставляет равнодушным. Посетители с особым интересом смотрят на ее картины, вызывающие теплые и светлые чувства. Приходите на выставку и убедитесь в этом сами.

 
     
 

(01.03.2017г.)

 
 

мл. научный сотрудник: Б. Медов

 
 

фото: Власов Алексей

 
 
 
   
  "Гжель и апельсины"
х.м. 2014г.
"Жасмин"
 х.м. 2016г.
 
 
 
   
  "Зимнее солнце"
х.м. 2013г
"Купавки"
х.м. 2016г.
 
 
 
   
"Розы"
х.м. 2016г.
  "Роза"
х.м. 2015г.
"Сирень в корзине"
х.м. 2016г.