Малоярославецкая городская картинная галерея им. Е. А. Чернявской
 

 

 
   
 
   
   
 
Главная   О галерее   Постоянные экспозиции   Зал сменных выставок   Салон   Приглашаем   Анонс   Мероприятия   Архив   Наш адрес   Обратная связь
Е. А. Чернявская   Династия Куликовых   С. Г. Смирнов
 
   
     
 

В картинной галерее имени Е.А. Чернявской

 
 

фотовыставка

 
 

Юрия Перова  г. Обнинск.

 
 

«В объятьях света…»

 
 
 
 

 
 

   Выставка фотохудожника Юрия Перова в Малоярославецкой картинной галерее имени Е.А. Чернявской планировалось давно и только весной 2017 года проект превратилось в реальность…
   С конца 70 – х годов 20 века его работы экспонировались на десятках выставок, собирая противоречивые отзывы. Его ругали за формализм и увлечение формой СССР, ныне ругают за увлечением «редакторами». Между тем и тогда, и сейчас зрители чаще всего упускают главное – автор не стремится удивить техникой, его задача разбудить, подтолкнуть, а порой и заставить взглянуть на самые обыденные вещи немного под другим углом. Если отбросить географию мест, в которых созданы работы, и окунуться в созерцание, становится понятно, что главное не в перемещении в пространстве, а в размышлении над красотой. А она повсюду, даже в капле сока, выступившей на срезе груши.
   Более сорока лет мастер светописи не расстается с фотоаппаратом. Он преподавал фотографию в кружке Дома пионеров, а сейчас свое свободное время фотохудожник проводит в путешествиях, откуда и привозит свои зарисовки. Несмотря на то, что это фотография, художник представляет на суд зрителей свое видение тех мест, где он путешествует.
   Фотографии Юрия Юрьевича свидетельствуют о том, что он постоянно ищет себя. Находит новые стили, жанры и виды для своих произведений. Всегда подчеркивает те или иные моменты. Вдохновляли его творчество такие художники, как Сальвадор Дали, Казимир Малевич, Василий Кандинский и др.
   Особую роль играет свет у Перова. Свет – это сердце фотографии. Фотоаппарат не видит изображения. Для него не существует ни линий, ни форм, ни фактуры. Плёнка или цифровой сенсор восприимчивы только к потоку фото большей или меньшей интенсивности, спроецированному на них объективом.
   Самое удивительное его умение - располагать различные элементы изображения наиболее гармоничным образом, отвечающим его творческому замыслу и позволяющим ему в самой полной мере донести до зрителя свои мысли и чувства.
Главная проблема этой выставки - экспозиционная. Работы экспонируются в небольшом пространстве, и необходимо найти «ключ» к этой «двери». Этот ключ как всегда лежит на поверхности. Постоянная экспозиция галереи, размещенная в двух других залах, дала ответ. На одной стене собраны работы разных периодов, разных по технике, и в тоже время «стенка» оставляет ощущение целостности и законченности…
На этом и решили сыграть…
 

 
  Феномен этой выставки является то, что она одновременно сочетает в себе и фото, и художественную выставку.
Выставка грамотно скомпонована в зале картинной галереи.
Приходите и окунитесь в настоящий мир фотографии!
 
 

(01.05.2017г.)

 
 

мл. научный сотрудник: Б. Медов

 
 

фото: Власов Алексей