Малоярославецкая городская картинная галерея им. Е. А. Чернявской
 

 

 
   

 
   
   
 
Главная   О галерее   Постоянные экспозиции   Зал сменных выставок   Салон   Приглашаем   Анонс   Мероприятия   Архив   Наш адрес   Обратная связь
Е. А. Чернявская   Династия Куликовых   С. Г. Смирнов
 
   
     
 

В Малоярославецкой картинной галерее имени Е.А. Чернявской

 
 

открыта художественная выставка

 
 

Алексея Александровича Никитенкова

 
 

«Край родной навек любимый…»

 
 
 
 

   «Край родной навек любимый…» - название новой выставки художника Алексея Александровича Никитенкова, открывшейся в картинной галерее имени Е.А. Чернявской. Название выставки говорит само за себя: в выставочном зале собраны любимые всеми образы прекрасной калужской природы, родной русской земли.
А.А. Никитенков – наш земляк, известный в Калужской области художник, родился в городе Балабаново, учился в обнинской художественной школе, продолжил образование в Москве в Народном университете искусств. Сегодня член Творческого союза художников России, Международной федерации художников живет и работает в городе Обнинске, является постоянным участником выставок в разных городах России, проводит персональные выставки в Малоярославце, Боровске, Обнинске и Москве.      
  На протяжении всей своей жизни художник воспевает поэтическую красоту родного края, создавая проникновенные пейзажные полотна, прекрасные реалистичные натюрморты. Работы отличаются мастерством исполнения и оригинальной манерой письма. С помощью неторопливого ритма пространственных планов автор раскрывает тончайшие нюансы состояний родной природы. Произведения художника привлекают зрителей свежестью восприятия, искренней влюбленностью в родные пейзажные мотивы благословенной калужской земли.

 
 

   На новой выставке зрителям представлено около 30 работ, выполненных в традиции русской реалистической школы живописи. Его произведения яркие, красочные, просто радуют глаз. Художник запечатлел нетронутые уголки леса, сад в цвету, прекрасные величественные храмы и монастыри, доставшиеся нам от предков. Выразительность картин дает зрителю восхититься неповторимостью и красотой нашего края. Созданные художником зрительные образы надолго остаются в памяти.

 
     Очень интересна работа «Весна в усадьбе». Это не только красивый пейзаж, художник изобразил знаменитую морозовскую дачу – старейшее историческое городское здание Обнинска. Когда смотришь на эту картину сразу же вспоминаются понятия «мир русской усадьбы», «дворянское гнездо». Это не парадная картина, поражает чистота красок, ощущение покоя, прекрасная молодая листва на фоне старинного здания. Кажется, что ты попал в сказку. Так и хочется взять и прогуляться по старинному парку, зайти в старый дом и познакомиться с его хозяевами.
Работы мастера удивляют своей колоритностью, передачей характера, эмоциями и чувствами. Интересно наблюдать, как меняется характер и передача письма картин. Картины и созданные в них образы могут быть одновременно веселыми и грустными... Словно ты погружаешься в мир художника. Иногда очень хочется вместе с ним почувствовать, что он испытывал при написании той или иной картины.
 
 

   Отличительная черта новой выставки – предельная искренность автора, огромное желание поделиться своим пониманием красоты, радостью творчества. Эти картины действительно стоит посмотреть.


                                                                                                               Ждем вас на выставке!

 
 

(01.08.2017г.)

 
 

м.н.с. Медов Б.С.

 
 

фото: Власов Алексей

 
 
 
   
  "...кусочек лета...".
х.м. 50х70см.
"Весна в Белкино".
х.м.45х70см.2016г.
 
 
 
   
  "Весны цветение".
х.м.50х60см.
"Время пионов".
х.м.60х80см.
 
 
 
   
  "Сирень на подоконнике".
х.м.80х90см.
"Цветы июля".
х.м.60х50см.2016г.