Малоярославецкая городская картинная галерея им. Е. А. Чернявской
 

 

 
   
 
   
   
 
Главная   О галерее   Постоянные экспозиции   Зал сменных выставок   Салон   Приглашаем   Анонс   Мероприятия   Архив   Наш адрес   Обратная связь
Е. А. Чернявская   Династия Куликовых   С. Г. Смирнов
 
   
     
 

В Малоярославецкой картинной галерее имени Е.А. Чернявской

 
 

открыта художественная выставка

 
 

Сергея Анатольевича Бауэра

 
 

«Образ моей родины…»

 
 
 
 

 
     «Образ моей России» - название новой выставки известного человека и художника Сергея Анатольевича Бауэра, открывшейся в картинной галерее имени Е.А. Чернявской. Название выставки говорит само за себя: в выставочном зале собраны образы прекрасной, яркой и неповторимой природы, родной русской земли.
   Знаковый для нашего города человек - С.А. Бауэр родился в Казахстане, окончил Московское художественно – промышленное училище имени М.И. Калинина. Именно там возникла и окрепла, пронесенная художником через всю жизнь, верность русскому реалистическому искусству, традициям московской художественной школы. Вся сознательная жизнь Сергея Анатольевича неразрывно связана с Малоярославцем. Он достойно прошел большой жизненный путь, внес свой вклад в развитие города – работал, преподавал, руководил Малоярославецкой художественной школой, но при этом всегда оставался свободным художником, открытым для людей, всего прекрасного и нового. Своими наставниками – педагогами считает Анатолия Ермилова, Владимира Куликова, Вячеслава Матвеичева, Елизавету Чернявскую. В трудном 1994 году С.А. Бауэр был избран городским Главой Малоярославца. Многое был сделано, именно он инициировал присвоение звания «Почетный гражданин» малоярославецким художникам Е.А. Чернявской и В.А. Куликову.
   На открытии выставки выступили учитель Гурочкина Татьяна Владимировна и ученица Ольга Кузнецова из музыкальной школы, сыгравшие изумительную композицию на скрипке. Так же порадовала игрой на пианино Герасимова Евгения Валерьевна. В этот день в галерее присутствовали представители средств массовой информации, друзья, коллеги по цеху и ценители творчества С.А. Бауэра.
   На суд зрителю представлено более 40 работ, выполненных в традициях русской реалистической школы живописи. Художник запечатлел нетронутые уголки леса, прекрасные величественные храмы и монастыри, доставшиеся нам от предков. Созданные художником зрительные образы надолго остаются в памяти. Удивляет подбор рам художника к своим полотнам их фактура и материал. Как будто рама это продолжение работы. И от этого ты все больше ощущаешь мир художника.
   Основной лейтмотив многолетней творческой деятельности художника – пейзажи памятных и святых мест родной земли. Свое видение жизни, свой взгляд на мир автор воплощает на своих полотнах. В работах он поддерживает неторопливый ритм, через пространственный план картин раскрывает тонкие нюансы состояния родной природы. Передает теплоту, проникновенность, уникальность и мощь русской земли. Поражает то, как художник запечатлевает уникальные моменты времени. Спектр самых разных состояний и изменений в природе. Особенности того или иного времени года прослеживаются и отражается динамическим пластическим языком во всей полноте темперамента живописца. В каждой его картине заложен философский смысл и способность увидеть то, на что не каждый обратит внимание. Посмотрев на картины, ты словно переживаешь те чувства и эмоции художника, которые испытывал он в момент творчества.
 
     Еще одна большая «любовь» Сергея Анатольевича – Крым, он изображен на многих работах автора. Для многих художников он стал «землей обетованной», так и Сергей Бауэр открыл «свой» Крым, открывшийся и ему навстречу и навсегда вошедший в сердце, пьянящей солнечностью воздуха, напоенного ароматами трав и цветов. Крым покоряет могучим и одухотворенным союзом стихий: земли и неба, воды и солнца, пленяет мажорностью восприятия жизни. Лирические пейзажи Сергея Бауэра проникнуты именно таким отношением к окружающему миру.
Наряду с прекрасными пейзажами художник представил картины на военно – историческую тематику. В них он затрагивает самые значимые для нашей земли события. Одна из таких картин «Ильинские рубежи», на которой изображена вдова погибшего солдата, стоящая спиной рядом с дотом. Словно она ждет и надеется, что муж выйдет оттуда…
   Очень хочется рассказать о том, что Сергей Анатольевич на протяжении долгого времени тесно сотрудничает с нашей картинной галереей. Всегда помогает и предоставляет свою помощь. Недавно он пополнил фонды галереи, очень ценными картинами художников, которые ныне уже нет с нами: А.П. Ермилова, М.Л. Авакяна, В.В. Митяшкина и М.М. Стасевич. Эти картины вы также можете увидеть в зале Елизаветы Александровны Чернявской.
Герой сегодняшней статьи является основателем творческого объединения малоярославецких художников «Вернисаж». Он всегда бескорыстно помогает художникам в организации выставок и вывоза картин на своем личном транспорте. Постоянный участник пленэров в городе Малоярославце и Боровске, организатор проведения пленэров в Крыму.
   Из всего выше сказанного, можно с полной уверенностью сказать, что Сергей Анатольевич Бауэр руководитель не только в работе, но и по жизни. Человек, друг на которого действительно можно положиться.
 
 
 


Приходите и посмотрите работы уникального мастера, художника, человека Сергея Анатольевича Бауэра!!!


                                                                                                               Ждем вас на выставке!

 
 

(01.09.2017г.)

 
 

м.н.с. Медов Б.С.

 
 

фото: Власов Алексей

 
 
 
   
  "В бане накупались. с. Феропонтово"
2006-2013гг. х.орг.м.
 
 
 
   
  "Весна. Душа поёт"
2007-2013гг. х.орг.м.
 
 
 
   
  "Время вечерней молитвы"
2014-2015гг. х.орг.м.
 
 
 
   
  "Дожди над Россией"
2012г. х.орг.м.
 
 
 
   
  "Ильинские рубежы. Вдова погибшего солдата"
2010-2014гг. х.орг.м.
 
     
   
  "Майское утро в Малоярославце"
2006-2013гг. х.орг.м.
 
 
 
   
  "На ком деревня стояла"
2006-2008гг. х.орг.м.
 
 
 
   
  "Очарованные весной"
2012г. х.орг.м.
 
 
 
   
  "Плыви мой кораблик"
2013см-2014гг. х.орг.м.
 
 
 
   
  "Радостный день осени. Село Клыково"
2013-2014гг. х.орг.м.