Малоярославецкая городская картинная галерея им. Е. А. Чернявской
 

 

 
   
 
   
   
 
Главная   О галерее   Постоянные экспозиции   Зал сменных выставок   Салон   Приглашаем   Анонс   Мероприятия   Архив   Наш адрес   Обратная связь
Е. А. Чернявская   Династия Куликовых   С. Г. Смирнов
 
   
 

 

 
 

В Малоярославецкой городской картинной галерее имени Е.А. Чернявской открыта художественная выставка

 
 

 художницы - педагога студии «Волшебная кисточка» Марины Геннадьевны Чернышевой и ее учеников.

 
     
 

«Волшебная кисточка» в картинной галерее!

 
 
   В октябре картинной галерее открылась замечательная выставка художницы – педагога студии «Волшебная кисточка» Марины Геннадьевны Чернышевой и ее учеников.
   Вся жизнь Марины Геннадьевны связана с Малоярославцем. Здесь она состоялась как художник. Училась у таких мастеров, как Николай Яковлевич Фроленков и Людмила Николаевна Маркова. Закончила художественно-графический факультет Московского педагогического государственного университета им. В.И. Ленина. С 2006 года является членом Творческого объединения малоярославецких художников «Вернисаж». Художница одинаково успешно работает в разных жанрах живописи и трудно сказать, чему она отдает предпочтение больше – натюрморту, пейзажу или портрету.
Сегодня на суд зрителю представлено около 40 работ. Уникальность этой выставки в том, что сочетаются работы взрослых и детей. Все работы гармонируют между собой и по ним можно наблюдать, как творчески растут ученики и добиваются результата.
Важную роль в жизни художницы играет студия «Волшебная кисточка». Стимулом для ее открытия стали ее дети. Она, как и каждая заботливая мать, очень сильно хотела уделять им время, быть рядом.
   Детская студия уже существует 7 лет. Там занимаются около 40 детей от 2 до 16 лет. Осваивают азы живописи акварелью и гуашью, рисунка пастелью, карандашом, углем, а также пробуют свои силы в скульптуре, декоративно-прикладном искусстве. Важная часть работы художницы - подготовка будущих студентов для поступления в средние специальные и высшие художественные заведения. Методика у Марины Геннадьевны авторская. К каждому ученику есть определенный подход, свой стиль. В каждой работе ученика чувствуется влияние учителя. Неповторимость этой студии является обучение ребят масляной техники живописи. Это привлекает в студию не только детей, но и взрослых. Студию по настоящему можно назвать семейной. В нее приходят родители вместе с детьми.
   Посетителям галереи запомнилось открытие выставки Марины Чернышевой. Она устроила действительно развлекательную программу для своих гостей. В программе был аквагрим, в котором ученики студии «Волшебной кисточки» продемонстрировали свои фантазии и умения. Всех порадовал розыгрыш призов. Понравился подход художницы в выборе подарков - обилие разнообразных творческих сюрпризов, включая холсты, фломастеры, пеналы для рисования, кисточки, разного вида статуэтки и игрушки.
Не менее интересной была концертная часть. Торжественно открыла выставку малоярославецкая детская школа искусств. Ансамбль «Аллегретто» и их руководитель Н.А. Максакова исполнили невероятно изящную композицию на скрипках. Выступление братьев Владимира и Дмитрия Завацких порадовало зрителей потрясающими гитарными мелодиями. А после этого, еще раз всех удивили воспитанники детской школы искусств игрой на аккордеоне и скрипке.               
   Завершение представления отметили праздничным тортом, который был сделан в виде красочной палитры. Торт был украшен яркими ягодами, а по середине его разместилась инкрустированная праздничная кисточка. Думаю, что это открытие почитателям искусства запомниться навсегда!
   Творчество Марины Чернышевой и ее учеников отмечено высокой ответственностью перед искусством и зрителем. В этих полотнах нет случайностей, пустяков, все картины сделаны с полной отдачей творческих сил, все продумано, выверено, взвешено. В этом и есть исключительность художника – педагога и ее учеников, которые посветили свою выставку нашему городу.
 
 
 

Приходите и убедитесь в этом сами!!!

 
 

Ждем вас на выставке!

 
     
 

(07.10.2017г.)

 
 

Мл.научный сотрудник МБУК МГКГ Б.С.Медов

 
 

фото: М. Чернышёва

 

  Художественные работы Марины Чернышёвой и её учеников  
     
   
 
 
   
 
 
   
 
 
   
  "Веселое чаепитие"
Никуличева Алла 11 лет,
40х40см.
"Мой родной город"
Никуличева Алла 11, 40х60см.
 
 
 
   
  "Русалочка"
Никуличева Жанна 8 лет, 30х40см.
"Закатные дали"
Черкашина Лилия 12 лет, 40х60см.
 
 
 
  На открытии художественной выставки